среда, 3 декабря 2008 г.

Бизнес-идея 0313: Развлекательная передача для кафе

Прекрасная, на мой взгляд, идея, как использовать кафе и рестораны не для траты своих кровных,а для заработка:

Источник: www.homebiz.ru (идеи бизнеса Сергея Абрамяна)
Прямая ссылка: http://homebiz.ru/biznes-v-internete/441.html
Сегодня практически невозможно найти на рынке услуг незанятую нишу. Оно и понятно: ни одна сфера жизни не развивается в последние годы так активно, как сфера услуг. Поэтому конкуренция в этой области, надо сказать, бешеная. И очень часто, решая, кто сильнее, люди (представляющие определенные компании) действуют совсем не рыночными методами, к которым обращаются в цивилизованном обществе.

Оглянитесь вокруг: на каждой улице, в каждой подворотне, на каждом перекрестке вы обязательно найдете и салон сотовой связи, и магазинчик, и кафешку, и бар, и много чего еще. Влезать в эту сферу со своими новыми магазинчиками и кафешками практически бессмысленно. Правда, возможно, вы решите, что какой-то определенной прослойке населения (даже не обязательно человеческого) очень не хватает своего специализированного магазина или кафе. Вот тогда вы сможете добиться успеха, вложив в дело силы, время и деньги. В противном случае риск неудачи очень и очень велик.

Поэтому мы советуем вам не торопиться с решением, допустим, открыть свое кафе. Да, возможно, вы всегда хотели работать именно в сфере общественного питания, потому что вам это интересно, но при этом не хотели бы работать в обслуживающем персонале, так как считаете это унизительным. Ваша точка зрения по-своему разумна и заслуживает уважения. Однако у вас есть вариант сотрудничества с абсолютно любой точкой общепита независимо от ее уровня и адреса - для начала, в вашем городе. Вы можете помочь тому или иному кафе или ресторану стать на уровень выше своих конкурентов, причем абсолютно легально и цивилизованно. Предлагаем вам создавать передачу специально для мест общественного питания! Это будет и интересно, и познавательно, и не так затратно, как создавать свое кафе, и еще и прибыль принесет!

В каждом кафе сегодня обязательно есть телевизор, который обычно показывает всякую ерунду. Он интересен людям, только если они специально в выходной день, гуляя по городу, заглянули в кафе и решили посмотреть футбол. Все остальное время на телевизоре работает музыкальный канал, который транслирует все клипы подряд. Причем чаще всего изображение идет в очень плохом качестве и, скорее, шумит, нежели играет. В общем, приятного от такого телевизора мало. Те владельцы кафе, которые уже успели это и понять, и на себе прочувствовать, давно обзавелись магнитофонами. Правда, не все понимают, что на них ставить. Часто в ход идут те же самые сборники с видеоклипами, которые крутятся по телевидению. Однако им не уступают по частоте использования и шоу-программы знаменитых юмористов, и старые известные им фильмы. И если первые - очень и очень на выборочный вкус, то вторые, пожалуй, с удовольствием заново пересматривает все население нашей страны и некоторых близлежащих государств. Так что те кафе, которые ставят у себя именно классику кино, поступают наиболее правильно.

Но если бы у них были передачи, снятые специально для мест общественного питания, они бы не колебались. Сегодня каждое заведение старается ловить тот канал, который ей больше всего подходит по теме. Так, фитнес-клубы постоянно ставят на своих плазменных экранах показы мод, косметологические клиники - конкурсы красоты, школы и университеты - учебно-познавательные западные каналы. А вот передачу про рестораны и для них еще никто регулярно не делает. Мы не предлагаем вам создать свой канал: во-первых, это очень дорого стоит (одну только частоту купить - сколько денег надо!), а во-вторых, вы столкнетесь с той же самой проблемы передачи качественного сигнала. Возможно, что ваш канал просто не будет ловиться на другом конце улицы! К тому же, для того чтобы покрыть расходы, вам придется установить абонентскую плату за пользование каналом (проще говоря, сделать его платным), а это отпугнет многих потенциальных клиентов. Между прочим, MTV они могут смотреть и бесплатно!

Так что у вас есть вариант: снимать на видеокассеты или DVD интересные познавательные передачи, связанные с блюдами, их историей, составом и приготовлениями. Включать в них можете и известные песни про еду и выпивку, и анекдоты, и выступления артистов… Таким образом, ваши передачи не получатся однообразными (как, например, пятичасовое выступление Евгения Петросяна, от которого уже просто воет каждый второй), потому что будут включать в себя много-много разных жанров. При этом все они будут связаны общей темой: кулинария и общепит.

Вам понадобятся видеокамера, чтобы снимать свои сюжеты, компьютер, чтобы все монтировать, и диски или кассеты, на которые вы все потом будете переписывать. Клиентов вам придется искать самостоятельно, потому что на рекламные объявления они вряд ли откликнутся. Так что составьте для себя список всех заведений питания в вашем городе и смело отправляйтесь к ним! Предлагайте им, допустим, диски с передачами на всю неделю (а на одном диске должно быть записи часов хотя бы на 5-6, чтобы хозяин мог демонстрировать его, не повторяясь, хотя бы даже и с перерывами), и еженедельно их обновляйте. То есть работы вам предстоит много, но и деньги вы будете получать за каждый диск. Объясняйте хозяевам, прежде всего, рекламную выгоду от такого нововведения, а также обещайте со своей стороны помощь в рекламе, поскольку и вам тоже выгодно, чтобы о вас узнали как можно больше.

Кстати, когда начнете работать с первыми клиентами, можете приступить к созданию красивого сайта. Вы будете позиционировать его в других городах как «Ресторан-ТВ» и предлагать всем желающим приобрести у вас передачи, которые они смогут скачать там же, на вашем сайте.

автор Сергей Абрамян

Комментариев нет: