суббота, 21 апреля 2012 г.

Греческая выпечка Калицунии

Изделия с творогом - непременная выпечка для праздников и будней на о. Крит (Греция). Вот почему "калицунии" (так называются сырные ватрушки) гречанки готовят по поводу и без оного. 

Чтобы приготовить тесто, нужно:
 Оливковое масло - 200 гр
Сахар - 200 гр
Ванилин - 5 гр
Сок половинки лимона или 3 ст. ложки соды
Разрыхлитель - 3 ч. ложки
Молоко - 200 г
 Яйца - 4 шт
Мука (пшеничная) - 2 стакана
 Смешайте 100 гр. молока, 2 ст. муки, 1 стакан растит. масла и сок лимона. Добавьте 50 гр. сахарного песка, разрыхлитель, а также оставшееся молоко с содой и хорошенько вымесите, пока масса не станет однородной и нежной. При необходимости можно добавить еще молока или муку. Отложите тесто, накрыв его крышкой или полотенцем.

 Для приготовления начинки потребуется:
Мягкий творог (или овечий сыр) - 400 гр
Яйца - 2
 Сахар – 100 гр
Корица
Перечная мята
Кунжут

 Смешайте творог с яйцами, сахаром, перечной мятой и корицей. После этого высыпьте на стол муку, выложите тесто и раскатайте листы толщиной около 1 см. Формочкой нарежьте кружочки диаметром 7 – 8 см. В середину такого кружка положите начинку, затем прищипываем края теста так, чтобы оно оно приняло форму лампадки или тарталетки вокруг начинки. Налейте 1-2 стол. ложки масла на сковородку и размажьте по поверхности салфеткой. Выложите калицунии и смажьте их слегка взбитым яйцом, присыпьте корицей и кунжутом. Выпекать нужно 20 минут до образования золотистой корочки.

 -------------------

 Очень удобный сайт агентства недвижимости Город :долгосрочная аренда квартир в харькове. Все объекты распределены по районам города, можно выбрать по цене, площади. Есть фото.

Комментариев нет: